Научное общество  учащихся "Интеллектуал"

   
 

16 апреля 2018 года состоялась VIII научно-практическая конференция учащихся МБОУ Бобровской СОШ №2.

 

Итоги конференции (по секциям)

Руководители секции для 1 классов:

  1. Корикова Марина Александровна, заместитель директора по НМР, учитель биологии.

  2. Хорошевская Лариса Леонидовна, учитель технологии.

  3. Захарова Ольга Владимировна, учитель математики.

  4. Амирова Наталия Амиралиевна, учитель математики.

Класс

Учитель

 

Ф. И. ученика

Тема

Результат

1 «а»

Агафонникова Л.В.

1

Маркин Роман

«Моя рыбалка»

1 место

2

Коровкина Валерия

«Боги и божества древних славян»

1 место

3

Колюкаева Александра

«Удивительный мир бабочек»

1 место

4

Збираковский Максим

«Хранение картофеля»

1 место

1 «б»

Мачнева Л.А.

5

Петренко Алина

«Изготовление духов в домашних условиях»

1 место

6

Тринеев Матвей

«Вода – самое удивительное вещество на Земле»

1 место

7

Коновалов Егор

«Новогодние традиции народов мира»

1 место

1 «г»

Белоус Н.П.

8

Группа 1 «г» класса

«Библиотека для мам»

1 место

 

9

Тищенко А.

Пещерёв Н.

«Проращивание луковиц тюльпанов в домашних условиях»

1 место

1 «В»

Хромых В.И.

10

Строгонова Екатерина

«Выращивание огурцов на подоконнике»

1 место

11

Фёдорова Ксения

«Моя родословная»

1 место

12

Новикова Виктория

«Одуванчики – маленькие солнышки»

1 место

13

Дедиков Владислав

«От палочки до шариковой ручки»

1 место

 

Руководители секции  для 2 классов:

  1. Ульвачева Светлана Сергеевна, заместитель директора по ВР, учитель начальных классов.

  2. Авдеева Екатерина Юрьевна, учитель математики.

  3. Дужнова Екатерина Ивановна, учитель биологии.

Класс

Учитель

 

Ф. И. ученика

Тема

Результат

2 «а»

Петрова А.А.

1

Шиндер Алексей

«Как обмануть зрение»

1 место

2

Крейдин Александр

«Выращивание кристалов  в домашних условиях»

1 место

2 «б»

Плетнёва С.Н.

3

Лукьянов Иван

«Динозавры: миф или реальность?»

1 место

4

Ульвачева Евгения

«Удивительные свойства воды»

1 место

2 «в»

Тупикина Т.В.

5

Алёшина Софья

«Сахар – белое чудо»

1 место

6

Чаусова Кира

«Лизун»

1 место

7

Нестеров Мирослав

«Эта удивительная бумага»

1 место

 

Руководители секции для 3 классов:

  1. Резник Ирина Николаевна, заместитель директора по УВР, учитель начальных классов.

  2. Яковлева Валентина Ивановна, учитель математики.

 

Класс

Учитель

 

Ф. И. ученика

Тема

Результат 

3 «а»

Ким О.С.

1

Гарбуз Юлия

«Сухофрукты своими руками»

2 место

2

Петренко Юрий

«Изготовление таблеток для выращивания рассады»

1 место

3

Румянцева Софья

«ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ» 

1 место

3 «б»

Ульвачева С.С.

4

Тимофеева Полина

«Экологические секреты отбеливания »

1 место

 

 

5

Шошин Артём

«Проращивание семян фасоли в разных условиях»

2 место

3 «в»

Лукьянова Е.Н.

6

Тогушова Марина

«От чего зависит качество тротуарной  плитки»

1 место

7

Артюшова Алина

«Чудеса преображения мыла»

2 место

8

Журова Ульяна

«Полезные свойства молока»

1 место

3 «г»

Свирина С.С.

9

Рукавицына Анна

«Лизун»

2 место

3 «д»

Пономарёва Р.В.

10

Щербань Ярослав

«Любимые чипсы и кола»

2 место

 

Руководители секции 4 классов:

  1. Пономарёва Римма Владимировна, заместитель директора по инновационной деятельности, учитель начальных классов.

  2. Голикова Вера Сергеевна, учитель химии.

  3. Лягоскина Валентина Александровна, учитель ИЗО.

 

Класс

Учитель

 

Ф. И. ученика

Тема

Результат

4 «а»

Попова Г.В.

1

Никишина Валерия

«Ручное привидение»

1 место

2

Вышлова Екатерина

«Какие комнатные растения полезны для человека?»

1 место

4 «б»

Резник И.И.

4

Кориков Глеб

«Биоиндикация качества воды в реке Битюг  по составу беспозвоночных животных

1 место

5

Селиванова Оксана

«Лисы»

2 место

6

Фёдорова Надя

«Тайны осеннего листа»

2 место

4 «в»

Плотникова М.В.

7

Авдеев Алексей

«Газировка . Вред или правда?»

1 место

9

Ерепов Даниил

«Радио»

1 место

10

Новиков Никита

«Вредна ли соль для организма»

1 место

11

Мягкова Виктория

«Изготовление декоративной бутылки»

2 место

4 «г»

Алёхина О.В.

14

Филимонов Иван

«Изготовление лизуна в домашних условиях»

1 место

15

Кислицын Иван

«Оптические иллюзии»

3 место

16

Шакалова Елизавета

«Что происходит, когда мы засыпаем?»

 

3 место

17

Говоров Сергей

«Вред или польза мобильных телефонов»

3 место

 

Руководители секции математики и информатики:

  1. Наприенко Ирина Анатольевна, учитель информатики и ИКТ.

  2. Горских Сергей Николаевич, специалист по молодёжной политике отдела образования Бобровского муниципального района.

  3. Богданова Людмила Владимировна, директор ГКУВОЦЗН Бобровского района.

  4. Ковалёва Елена Николаевна, доцент кафедры высшей математики и информационных технологий, кандидат технических наук, ВГУИТ.

ФИ  ученика

Тема выступления

Класс

Учитель

Результат

Кузова Наталья

Стереограммы

5

Наприенко И.А.

2 место

Соколов Никита, Лискин Александр

Создание мультфильма

5

Наприенко И.А.

1 место

Безрукова Алина

Личный блог «Подготовка к ОГЭ по биологии»

9

Махина И.С.

1 место

Захарова Александра

Сравнительный анализ условий выпуска и обслуживания банковских пластиковых карт

7

Захарова О.В.

1 место

Новикова Вероника

Математика в жизни людей

6

Амирова Н.А.

2 место

Куманикина Полина

Несколько математических софизмов

7

Яковлева в.И.

2 место

Брудный Артём

Наш помощник это мяч, он наш спутник для удач

5

Авдеева Е.Ю.

2 место

Врацких Сергей, Воронин Вадим

Продвижение чисел на планете

5

Авдеева Е.Ю.

2 место

Богданова Екатерина

Математика в жизни человека

5

Авдеева Е.Ю.

2 место

Абрамов Станислав

Математические головоломки

5

Авдеева Е.Ю.

1 место

Котова Ксения

Вычисление числа Пи различными способами

7

Захарова О.В.

2 место

Новикова Лилия

Прикладное значение процентных расчётов

7

Захарова О.В.

1 место

Уляшина Валерия

Методы решения логических задач

7

Захарова О.В.

2 место

 

Руководители секции иностранных языков:

  1. Юрьева Татьяна Викторовна, учитель иностранного языка.

  2. Шабогина Виктория Вячеславовна, учитель иностранного языка.

  3. Козина Светлана Васильевна, учитель иностранного языка.

  4. Пименова Раиса Алексеевна, учитель иностранного языка.

ФИ  ученика

Тема выступления

Класс

Учитель

Результат

Ткачевёва Наталья

 

Вредные продукты

9

Юрьева Т.В.

1 место

Лискин Александр, Соколов Никита

Английский на улицах моего города

5

Козина С.В.

3 место

Козина Ирина

Приметы и суеверия

7

Шабогина В.В.

3 место

Стеганцева Алёна

Мобильный телефон, как средство связи или средство для развлечений

6

Пименова Р.А.

2 место

 

Руководители секции точных наук (физика).

1.Григорьева Жаннета Васильевна, заместитель директора по ВР, учитель физики.

2. Соловьёв Александр Анатольевич, заместитель директора по инновационной деятельности.

3. Ребрикова Ольга Геннадьевна, учитель физики.

4.Дранников Алексей Викторович, декан факультета пищевых машин и автоматов, доктор технических наук, ВГУИТ.

ФИ  ученика

Тема выступления

Класс

Учитель

Результат

Епанчинцев Владислав

GSM –охранная система.

10

Овчинникова П.М.

2 место

Махина Александра

Детекторный приёмник

7

Ребрикова О.Г.

3 место

Шандра Сергей

Сушилка своими руками

9

Ребрикова О.Г.

3 место

Шубин Павел

Создание радиоуправляемой модели

самолета «Jaguar 280»

 

11

Григорьева Ж.В.

1 место

 

Руководители секции гуманитарная:

  1. Титаренко Людмила Алексеевна, учитель истории и обществознания.

  2. Андреева Анна Фёдоровна, учитель истории и обществознания.

  3. Капустина Надежда Ивановна, краевед.

  4. Ткачёва Зинаида Николаевна, краевед.

  5. Кривенко Елена Ивановна, кандидат экономических наук, доцент кафедры управления организации производства и отраслевой экономики, ВГУИТ.

 

ФИ  ученика

Тема выступления

Класс

Учитель

Результат

Кононенко Екатерина

Отголоски художественного мира

10

Касаткина А.С.

2 место

Дюнина Анна

Художественная функция подарков в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

8

Касаткина А.С.

3 место

Аникина Валерия

Ментальные карты как способ запоминания информации

6

Пуляева Д.К.

1 место

Цивенкова Анастасия

Влияние Интернет-сленга на речевую культуру молодёжи

9

Воропаева Н.В.

1 место

Синюкова Ольга, Котова Юлия

Памятники литературным героям.

8

Лубкова В.И.

2 место

Киселёва Ольга

Роль бала в русской литературе 19 века

9

Киселёва Н.С.

1 место

Степанова Алина

Арина Родионовна Яковлева в жизни и творчестве А.С. Пушкина

9

Киселёва Н.С.

2 место

Малышева Дарья

Изделия из крепкой бумаги

9

Хорошевская Л.Л.

1 место

Иванова Анна

Джутовая филигрань

10

Хорошевская Л.Л.

2 место

Уляшина Валерия

Утраченные храмы

7

Лягоскина В.А.

2 место

 

 Руководители секции естественно - научная:

1.Евстратова Лариса Фёдоровна, учитель химии.

2. Адраховский Леонид Николаевич, директор КУ ВО «Лесная охрана», «Бобровское лесничество».

3. Лисицина Людмила Николаевна, инженер по лесопользованию Ку ВО «Лесная охрана», «Бобровское лесничество».

4. Болгова Виктория Дмитриевна, инженер по лесопользованию Ку ВО «Лесная охрана», «Бобровское лесничество».

5. Максимкина Анна Викторовна, заместитель директора МКУ ДОД Бобровская СЮН.

6. Саввин Павел Николаевич, заместитель декана факультета экологии и химической технологии, кандидат химических наук, ВГУИТ.

                                  

ФИ  ученика

Тема выступления

Класс

Учитель

Результат

Белова Анастасия

Дендрохронологический анализ сосны обыкновенной

9

Дужнова Е.И.

2 место

Попрыгина Варвара

Биологическое разнообразие и жизненное состояние древесных пород скверов г. Боброва

9

Дужнова Е.И.

3 место

Божененко Полина

Влияние жидкой фракции сточных вод г. Бобров на скорость образования корней и бутонов бегонии вечноцветущей

9

Дужнова Е.И.

1 место

Тогушов Владимир

Биоиндикация качества воды в реке Битюг в сравнении 2016 и 2017 года

9

Корикова М.А.

2 место

Ульвачева Валерия

Оценка качества воздуха по состоянию сосны обыкновенной в разных городах России

9

Корикова М.А.

1 место

Караневская Алина

Натуральные средства и средства бытовой химии в моём доме

9

Голикова В.С.

3 место

Артемьев Владимир

Сплавы

 

9

Евстратова Л.Ф.

2 место

Ветров Константин

Определение витамина C в овощах и фруктах

9

Евстратова Л.Ф.

3 место

Вострикова Анастасия

СЫРЫ. РОССИИ ВЕРНЫЕ СЫРЫ

 

11

Евстратова Л.Ф.

1 место

Куракина Виктория

Чай – знакомый незнакомец

 

9

Евстратова Л.Ф.

2 место

Стародубова Екатерина

Активированный уголь

9

Евстратова Л.Ф.

2 место

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотоотчет о проведении школьной конференции смотрите в разделе "Новости" (16.04.2018)

 

 

8 апреля 2017 года состоялась VII научно-практическая конференция учащихся МБОУ Бобровской СОШ №2, которая проводится ежегодно. С каждым разом количество учащихся возрастает, что говорит об интересе учеников к исследовательской деятельности. Учащиеся нашей школы представляли исследовательские работы на самые разнообразные темы, которые оценивались компетентными членами жюри. В качестве членов жюри были приглашены преподаватели и студенты из крупных Воронежских вузов.

Итоги конференции (по секциям)

Химико – биологическая секция

Руководители секции:
1) Ким Ольга Семёновна, руководитель инновационной площадки.
2) Шабанова Екатерина Александровна, научный сотрудник ФГБУ «ВНИИЛТИС биотехнологии».
3) Репин Павел Сергеевич, декан факультета довузовской подготовки, кандидат технических наук ВГУИТ
4) Матвиенко Наталья Алексеевна, заместитель декана факультета довузовской подготовки, кандидат технических наук, доцент кафедры технологии бродильных и сахаристых производств ВГУИТ
5) Адраховский Леонид Николаевич, директор КУ ВО «Лесная охрана», «Бобровское лесничество».
6) Лисицина Людмила Николаевна, инженер по лесопользованию КУ ВО «Лесная охрана», «Бобровское лесничество».

1. Вострикова Анастасия «России верные сыры», 10 класс
Руководитель: Евстратова Л.Ф. – 2 место
2. Соков Максим «Соли и противогололёдные средства», 9 класс
Руководитель: Евстратова Л.Ф. – 3 место
3. Козлов Семён «Коррозия», 9 класс
Руководитель: Евстратова Л.Ф. – 3 место
4. Лубков Кирилл «Секреты зубной пасты», 8 класс
Руководитель: Евстратова Л.Ф. -2 место
5. Махина Александра «Какая планета может стать новым домом для землян?», 6 класс
Руководитель: Махина И.С.- 3 место
6. Захарова Александра «Исследование состояния атмосферы города Боброва по определению

механических и химических загрязнителей снежного покрова на различных территориях», 6 класс
Руководитель: Корикова М.А. -2 место
7. Ульвачева Валерия «Оценка качества воздуха по состоянию хвои сосны и шишек на различных участках Бобровского района», 8 класс
Руководитель: Корикова М.А. – 3 место
8. Тогушов Владимир «Биоиндикация качества воды в реке Битюг по составу беспозвоночных животных», 8 класс
Руководитель: Корикова М.А. -1 место
9. Ждамарова Екатерина «Изучение содержания растворённого кислорода в водоёмах Бобровского района», 11 класс
Руководитель: Голикова В.С. -2 место
10. Абрамов Станислав «Удивительный крахмал», 5 класс
Руководитель: Голикова В.С.-2 место
11. Иванов Владимир «Изучение биологического разнообразия и состояния дендрофлоры сквера, расположенного на ул. Кирова г. Бобров» , 10 класс, Руководитель: Дужнова Е.И.- 3 место

Секция точных наук (Физика)

Руководители секции:
1) Овчинникова Полина Михайловна, заместитель директора по УВР, учитель физики.
2) Квасова Мария Владимировна, заведующая отделением медицинской профилактики БУЗ ВО Бобровская РБ
3) Дранников Алексей Викторович, декан факультета пищевых машин и автоматов, доктор технических наук, ВГУИТ

1. Епанчинцев Владислав «Bluetooth управляемое авто», 9 класс
Руководитель: Ребрикова О.Г.– 1 место
2. Караханова Т. «Создание авиамоделей: Стрела –V2», 11 класс
Руководитель: Овчинникова П.М. – 1 место
3. Шадрина Дарья «Изготовление холодильника своими руками», 11 класс
Руководитель: Овчинникова П.М. – 1 место
4. Шадрина Дарья «Увлажнитель воздуха своими руками», 11 класс
Руководитель: Овчинникова П.М. – 1 место
5. Прудникова Юлия «Определение площади комнаты с помощью математического маятника», 10 класс
Руководитель: Григорьева Ж.В.– 2 место
6. Синюкова Мария «Мини игровой автомат», 10 класс
Руководитель: Григорьева Ж.В.-2 место
7. Ульвачева Валерия «Определение физических параметров воздуха в классной комнате», 8 класс
Руководитель: Григорьева Ж.В.-3 место

Гуманитарная секция

Руководители секции:
1) Титаренко Людмила Алексеевна, учитель истории и обществознания
2) Лискин Алексей Викторович, адвокат, член адвокатской палаты Воронежской области.
3) Иванов Павел Сергеевич, И.О. директора МКУ ДО Бобровская СЮН
4) Ткачёва Зинаида Николаевна, историк, краевед.
5) Капустина Надежда Ивановна, краевед

1. Авдеева Анастасия «Равнение на героев», 11 класс
Руководитель: Титаренко Л.А. -3 место
2. Уляшина Валерия «Производство валенок в Бобровском районе», 6 класс
Руководитель: Титаренко Л.А. -1 место
3. Татаринцева Евгения « О береговая кукла», 7 класс
Руководитель: Титаренко Л.А.-2 место
4. Зимин Данила «Германские танки времён ВОВ», 10 класс
Руководитель: Титаренко Л.А. – 2 место
5. Котова Юлия «Русский народный костюм», 7 класс
Руководитель: Титаренко Л.А. -1 место
6. Астафьева Виктория «Русский сарафан - история и современность»,8 класс
Руководитель: Андреева А.Ф. – 3 место
7. Шестакова Ирина «Мужская косоворотка и её особенности», 8 класс
Руководитель: Андреева А.Ф. -3 место
8. Малышева Дарья «Утюг от древности до современности», 8 класс
Руководитель: Андреева А.Ф. – 2 место

Иностранный язык

Руководители секции:
1) Малькина Елена Ивановна, учитель иностранного языка МБОУ Бобровская СОШ №2
2) Козина Светлана Васильевна, учитель иностранного языка МБОУ Бобровская СОШ №2
3) Царёв Алексей Александрович, государственный инспектор Воронежской области в области охраны окружающей среды
4) Бобкин Кирилл Сергеевич, студент ВГМА

1. Ким Татьяна «Мы в ответе за тех, кого приручили», 10 класс
Руководитель: Юрьева Т.В. – 1 место
2. Смирнова Мария, Котова Анна «Традиции чаепития в Британии и в России», 8 класс
Руководитель: Козина С.В. – 2 место
3. Козина Ирина «Празднование Рождества в России и Англии», 6 класс
Руководитель: Малькина Е.И. -2 место
4. Ильичева Светлана «Праздники», 10 класс Руководитель: Шабогина В.В. – 3 место

Секция математики и информатики

Руководители секции:
1) Наприенко Ирина Анатольевна, учитель информатики и ИКТ, МБОУ Бобровская СОШ №2
2) Горских Сергей Николаевич, специалист по молодёжной политики от отдела образования Бобровского муниципального района
3) Лемешкин Александр Викторович, кандидат технических наук, доцент кафедры информационных технологий, моделирования и управления ВГУИТ
4) Мачнев Дмитрий Александрович, ассистент кафедры физической химии ВГУ

1. Фёдоров Артём «Интернет вещей», 8 класс
Руководитель: Наприенко И.А. -3 место
2. Прудникова Юлия «Инфографика»,10 класс
Руководитель: Наприенко И.А. -1 место
3. Крупенниковва Кристина « Ребус – разминка для ума», 6 класс
Руководитель: Махина И.С. -3 место
4. Колмыкова Мария «Решение одной геометрической задачи несколькими способами», 7 класс
Руководитель: Яковлева В.И. – 2 место
5. Попов Артём «Решение одной задачи несколькими способами», 6 класс
Руководитель: Яковлева В.И. – 3 место
6. Ильичёва Светлана «Мир многогранников», 10 класс
Руководитель: Яковлева В.И. -3 место
7. Никитин Михаил, Попрыгин Никита «Диофантовы уравнения»,10 класс
Руководитель: Амирова Н.А. -3 место
8. Щербань Яна, Карцева Любовь «Функции в окружающем мире», 10 класс
Руководитель: Амирова Н.А. -2 место
9. Новикова Лилия «Симметрия в живой природе», 6 класс
Руководитель: Захарова О.В. -2 место
10. Уляшина Валерия «Старинные русские мифы длины», 6 класс
Руководитель: Захарова О.В. – 1 место

Филология

Руководители секции:
1) Мачнева Людмила Альбертовна, учитель начальных классов
2) Новиков Владимир Иванович, полковник в отставке, инженер – химик.
3) Ходарина Анна Сергеевна, учитель русского языка и литературы
4) Князева Ирина, корреспондент

1. Цивенкова Анастасия «Мистика в творчестве русских писателей», 8 класс
Руководитель: Воропаева Н.В. – 3 место
2. Роженцева Юлия «Фразеологизмы», 6 класс
Руководитель: Воропаева Н.В. – 1 место
3. Новикова Вероника «Буктрейлер как способ повышения интереса к чтению», 5 класс
Руководитель: Пуляева Д.К. – 2 место
4. Соков Максим «Изучение топонимики родного края на материалах произведений В.Кораблинова», 9 класс
Руководитель :Ходарина А.С. – 3 место
5. Татаринцева Евгения «Святая Русь в русских народных сказках», 7 класс
Руководитель : Ходарина А.С.- 2 место
6. Киселёва Ольга «Неологизмы в современном русском языке», 8 класс
Руководитель: Киселёва Н.С.-1 место
7. Некоз Анастасия «Изделие из теста « Рыжий котёнок», 6 класс
Руководитель: Малышева Н.В. – 3 место

Начальные классы (1-2 класс)
Руководители секции:
1) Ульвачева Светлана Сергеевна, заместитель директора по ВР, учитель начальных классов
2) Евстратова Лариса Фёдоровна, учитель химии
3) Богданова Людмила Владимировна, директор ГКУВО ЦЗН Бобровского района

1. Крейдин Александр ««Влияет ли зубная паста на прочность зубов», 1 класс
Руководитель: Петрова А.А. -2 место
2. Шиндер Алексей «Невидимые чернила», 1 класс
Руководитель: Петрова А.А.-1 место
3. Лукьянов Иван «Приготовление натуральных видов клея в домашних условиях», 1 класс
Руководитель: Плетнёва С.Н.- 2 место
4. Ульвачёва Евгения «Полезные вещества в разных видах молока», 1 класс
Руководитель: Плетнёва С.Н. – 1 место
5. Алёшина Софья ««Пластилиновые чудеса», 1 класс
Руководитель: Тупикина Т.В. -1 место
6. Леднева Кристина ««Плесень – тоже гриб», 1 класс
Руководитель: Огурцова И.А.-2 место
7. Петренко Юрий «Способы очистки воды в домашних условиях», 2 класс
Руководитель: Ким О.С. -1 место
8. Тимофеева Полина «Удивительные свойства снега и льда», 2 класс
Руководитель: Ульвачева С.С. -2 место
9. Климентьева Анастасия «Мир заповедной природы», 2 класс
Руководитель: Ульвачева С.С. -1 место
10. Артюшова Алина «Синьор – помидор», 2 класс
Руководитель: Лукьянова Е.Н. -2 место
11. Ищенко Юлия «Выращивание астры экономичным способом», 2 класс
Руководитель: Лукьянова Е.Н. -1 место
12. Сингурова Евгения «Необычные источники энергии», 2 класс
Руководитель: Свирина С.С. -1 место
13. Гражданкина Софья ««Превращение воздушных шариков», 2 класс
Руководитель: Свирина С.С. -2 место
14. Рукавицина Аннна «Секреты воздуха», 2 класс
Руководитель: Свирина С.С.-2 место

Начальные классы (3-4 классы)
Руководиели секции:
1) Корикова Марина Александровна, заместитель директора по НМР
2) Рамоненко Мария Алексеевна, директор детского сада «Солнышко»
3) Голикова Вера Сергеевна, учитель химии
4) Никишина Наталья Владимировна, заведующая учебно –производственной практикой Воронежского областного училища имени Суворина

1. Никишина Валерия «Врач по имени пчела», 3 класс
Руководитель: Попова Г.В. -1 место
2. Вышлова Екатерина «Нутелла – шоколадное лакомство», 3 класс
Руководитель: Попова Г.В.-2 место
3. Кориков Глеб «Условия содержания и рацион питания индеек в домашних условиях», 3 класс
Руководитель: Резник И.Н. -1 место
4. Новиков Никита «Необычные батарейки»,3 класс
Руководитель: Плотникова М.В.-1 место
5. Мягкова Виктория «Семейные традиции», 3 класс
Руководитель: Плотникова М.В.- 2 место
6. Авдеев Алексей «Влияние магнитной бури на показание компаса»,3 класс
Руководитель: Плотникова М.В.-2 место
7. Кислицын Иван «Свойства Магнитов», 3 класс
Руководитель: Алёхина О.В.-2 место
8. Филимонов Иван «Плесневые грибы», 3 класс
Руководитель: Алёхина О.В.-2 место
9. Расстрыгина Анастасия «Красная книга Воронежской области . Сурок - байбак», 4 класс
Руководитель: Агафонникова Л.В.-2 место
10. Мамонтов Артём, Кужлева Людмила « Жизненный путь Виктора Чижова»
Руководитель: Агафонникова Л.В.- 1 место
11. Гергель Егор «Выведение цыплят в домашнем инкубаторе», 4 класс
Руководитель: Мачнева Л.А. -1 место
12. Брудный Артём «Томаты от семени до плода», 4 класс
Руководитель: Хромых В.И.-2 место
13. Коровин Сергей «Вода – источник жизни и здоровья», 4 класс
Руководитель: Хромых В.И.-2 место
14. Тимашинова Анастасия «В мире мыльных пузырей», 4 класс
Руководитель: Хромых В.И. -2 место

Смотреть фотоальбом...

 

 

Научно-практическая конференция

Гуманитарная секция

Программа проведения конференции 

10.00-10.05     Регистрация участников конференции

10.05-10.30     Пленарное заседание, каб.№4

                     -  Приветствие директора школы,  Н.И. Гайворонская  

                     -  Информация о работе конференции, заместитель директора по НМР Корикова М.А.

10.30-13.00     Работа в секции (кабинет №18)

13.00-13.10     Перерыв

13-10 - 13.30  Подведение итогов конференции, каб.18

Руководители секции:

 Иванов П.С., инженер   отдела образования

Андреева А.Ф., учитель истории и обществознания

Воропаева Н.В., учитель русского языка и литературы

  1.   Недоцук П., Смирнова П. , 5 «А»  класс «Говорящая одежда», руководитель Козина С.В.

  2. Дорохов Д. 10 «Б» класс «Молодёжные субкультуры», руководитель

  3. Степанова В., Строгонова Е., Матвеева В. 5 «В» класс  « Фразеологизмы в баснях И.А. Крылова», руководитель Киселёва Н.С.

  4. Гиголаева М. 8 «Б» класс « Как живёт русский язык в социальных сетях», руководитель Киселёва Н.С.

  5. Ждамарова Е. 8 «В» класс «Дом как художественный образ в творчестве С.А. Есенина», руководитель Киселёва Н.С.

  6. Ермолова В. 9 «Б» класс, Шишлянникова К., 9 «А» класс «Лермонтовские места на Воронежской земле», руководитель Ходарина А.С.

  7. Цивенкова А., Шестакова П. ,  5 «Б» класс «Народная игрушка», руководитель Лягоскина В.А.

  8. Смирнова П., Божененко П., Недоцук П., 5 «А» класс «Наш класс», руководитель Андреева А.Ф.

  9. Касатина В., Пашков А. 5 «В» класс «Мой домашний музей», руководитель Андреева А.Ф.

  10. Тогушов В., 5 «Б» класс,  «Школа будущего», руководитель Андреева А.Ф.

  11. Кулакова А., Колпакова Л. 6 класс «Влияние музыки на человека и окружающий мир», руководитель Владимирова А.П.

Естественнонаучная секция 

10.00-10.05     Регистрация участников конференции

10.05-10.30     Пленарное заседание, каб.№4

 -  Приветствие директора школы,  Н.И. Гайворонская 

 - Выступление Бережновой Т.А.,  профессор кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, депутат Воронежской областной Думы (Актуальность современных мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно – транспортного травматизма на территории Воронежской области)

- Выступление Кулинцевой Я.В., аспирант кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, помощник депутата Воронежской областной Думы (Актуальность современных мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно – транспортного травматизма на территории Воронежской области)       

 -  Информация о работе конференции, заместитель директора по НМР Корикова М.А.

10.30-13.00         Работа в секции (кабинет №4)

13.00-13.10         Перерыв

13-10 - 13.30      Подведение итогов конференции, каб.4

  Руководители секции:

Бережнова Т.А.,  профессор кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, депутат Воронежской областной Думы    

 Кулинцова Я.В., аспирант кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, помощник депутата Воронежской областной Думы        

Краснова Н.И., главный специалист отдела образования.

Адраховский Л.Н. , руководитель Бобровского филиала КУВО «Лесная охрана» Бобровское лесничество

Лисицина Людмила Николаевна, инженер Бобровского филиала КУВО «Лесная охрана» Бобровское лесничество

Шабанова Е.А., Младший научный сотрудник лаборатории генетики ФГУП "Научно-исследовательский институт лесной генетики и селекции

 

1.   Черемухина Ю. 11 «А» класс «Создание биотехнологий для производства клубники », руководитель Корикова М.А.

2.   Шишлянникова К. 9 «А» класс « Озеленение микрорайона школы», руководитель Дужнова Е.И.

3.   Апарина Г. 11 «А» класс «Влияние настоя крапивы двудомной на комнатную фиалку», руководитель Корикова М.А.

4.   Артемьева А. 11 «А» класс «Видовой состав насекомых леса Бобровского района», руководитель Корикова М.А.

5.   Попова Д.11 «А» класс «Лекарственные растения  Бобровского района», руководитель Корикова М.А.

6.   Соколова О. 11 «А» класс «Регенеранты древесных пород  », руководитель Корикова М.А.

7.   Волкова Е. 11 «А» класс  «Исследование воды из  реки Битюг и возможность замены артезианской воды на речную», руководитель Корикова М.А.

8.   Леонтьева С. 11 «А» класс « Состояние генеративной сферы сосны обыкновенной», руководитель Корикова М.А.

9.   Богданова С. 11 «А» класс «Цитологический метод состояния лишайников в городе Боброве», руководитель Корикова М.А.

10. Пуляева А. 10 «А» класс « Уровень жизни населения Бобровского муниципального района и его проблемы» ,руководитель Минаков Р.Н.

11. Змиенко Е. 10 «А» класс « Демографическая проблема района», руководитель Минаков Р.Н.

12. Асланова Э. 10 «А» класс « Малое предпринимательство и перспективы его развития», руководитель Минаков Р.Н.

13. Пономарёва Е. 9 «Б» класс « р. Битюг вчера и сегодня», руководитель Минаков Р.Н.

14. Анохина Ю. 10 «А» класс «Санитарно-гигиенические моющиеся средства», руководитель Голикова В.С.

15. Касаткин Е. 10 «Б» класс «  Минздрав предупреждает: « Курение –опасно для жизни», руководитель Евстратова Л.Ф.

16. Кабанкова Д. 10 «Б» класс « Мир кристаллов», руководитель Евстратова Л.Ф.

 

Секция точных наук

 

10.00-10.05     Регистрация участников конференции

10.05-10.30     Пленарное заседание, каб.№4

Приветствие директора школы,  Н.И. Гайворонская  

-  Информация о работе конференции, заместитель директора по НМР Корикова М.А.

10.30-13.00    Работа в секции (кабинет №11)

13.00-13.10    Перерыв

13-10 - 13.30 Подведение итогов конференции, каб.11

 

Руководители  секции: 

Григорьева Ж.В., заместитель директора по ВР

Глазкова  М.Ю., кандидат физико-математических наук, доцент кафедры высшей математики ВГАСУ

Панюшкин Н.Н., кандидат технических наук, доцент кафедры физики ВГЛТА

1.     Лискина И., 7 «А» класс «Старинные задачи», руководитель Амирова Н.А.

2.     Малчевская А., 9 «В» класс «Геометрия в жизни», руководитель Мелека Е.Д., Наприенко И.А.

3.     Артамонова А., 9 «А» класс «Проценты в жизни », руководитель Мелека Е.Д.

4.     Кун Д., Иванова Я. 6 «В» класс «Старинные меры измерения»,руководитель Яковлева В.И.

5.     Асланова Э., Пуляева А., 10 «А» класс «Дети и социальные  сети», руководитель Наприенко И.А.

6.     Недоцук П., Смирнова П., Божененко П., 5 «А» класс «Любимый город в задачах », руководитель Захарова О.В.

7.     Кабанкова Д 10 «Б» класс «Большой адронный коллайдер –путь к открытиям», руководитель Григорьева Ж.В.

8.     Тимофеев И. 9 «А» класс « Туполев -125 лет», руководитель Ребрикова О.Г.

9.     Авдеев А., Шадрина Д. 8 «В» класс, Зимин Д. 7 «В» класс,  « Исследование изменения веса тела в зависимости от испарения», руководитель Ребрикова О.Г.

10.   Караханова Т. 8 «А»,  «Мыльные пузыри», руководитель Ребрикова О.Г.

11.   Карпов М. 9 «В» класс «Скрытый экран телефона», руководитель Овчинникова П.М.

12.  Бокарев В. 10 «А» класс «Микроконтроллеры и их применение», руководитель Овчинникова П.М.

13.  Шустов М. 10 «А» класс «Цветомызыкальная установка », руководитель Овчинникова П.М.

14.  Караханов А. 10 «А» класс «Летающее крыло», руководитель Овчинникова П.М.

15.  Ландик Н. 11 «А» класс «С.И. Сикорский», руководитель Овчинникова П.М.

16.  ШлянинаА. 11 «А» класс, «Достижения советской авиации. В.П. Чкалов», руководитель Овчинникова П.М

17.  Степанова Е. 11 «А» класс, «Измерение атмосферного давления»,  руководитель Овчинникова П.М.

Секция "Первые шаги в науку"

10.00-10.10     Регистрация участников конференции

10.10-10.30     Пленарное заседание, каб.№13

Приветствие директора школы,   Н.И. Гайворонская  

-  Информация о работе конференции, заместитель директора по НМР Корикова М.А.

10.30-12.30         Работа в секции ( каб. 13)

12.30-12.45         Перерыв

12-45 - 13.00        Подведение итогов конференции, каб.13 

Руководители секции:

Вахнина Г.В., заведующая ИМК  

Овчинникова П.М.заместитель директора по УВР

Голикова В.С., учитель химии

1.      Эти удивительные кошки, руководитель  Петрова А.А.(2 «А» класс)

2.       Хлеб – всему голова, руководитель  Плетнева С.Н. (2 « Б» класс)

3.       Волшебная сила соли,  руководитель Ким О.С.(3 «А» класс)

4.      Вулканы, руководитель Лукьянова Е.Н.(3 «В «класс)

5.      Мир без растений и животных. Возможно ли это?,  руководитель

Гура Н.А. (4 «А» класс)

6.      Зимующие птицы. Синицы, руководитель  Хромых В.И.(1 «В» класс)

7.      Сколько весит здоровье школьника, руководитель Ульвачева С.С. (3 «Б»  класс)

8.      Вот она какая – сторона родная, руководитель Резник И.Н.(4 «Б «класс)

9.      Моя семья, руководитель Агафонникова Л.В.(1 «А «класс)

10.  Зимующие птицы, руководитель Тупикина Т.В.(2 «В «класс)

11.  Лошади и человек, руководитель Мачнева Л.А.(1 «Б» класс)

 

 

14 марта 2015 года прошла научно-практическая конференция НОУ "Интеллектуал", в которой участвовали более 70 человек. Учащиеся принимали участие в четырех секциях: гуманитарная, естественно-научная, секция точных наук, секция учащихся начальных классов "Первые шаги в науку". Оценивало участников конференции компетентное жюри:

 

- Естественно-научная секция: Бережнова Т.А., депутат областной Думы, профессор кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф; Кулинцова Я.В., аспирант кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф; Соколов А.Ю., кандидат биологических наук, старший научный сотрудник заповедника "Белогорье"; Шабанова Е.А., научный сотрудник ФГБУ "Всероссийский НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии"; Зеленина Т.В., инженер Бобровского филиала КУВО "Лесная охрана" Бобровское лесничество;

 

- Гуманитарная секция: Вылегжанин Ю.П., кандидат исторических наук; Иванов П.С., инженер отдела образования администрации Бобровского муниципального района; Лискин А.В., адвокат; Ткачева З.Н., краевед;

- Секция точных наук: Панюшкин Н.Н., кандидат технических наук, доцент кафедры физики ВГЛТА; Татьянкин Б.А., кандидат технических наук, доцент; Царев А.А., юрист администрации Бобровского муниципального района;

 

- "Первые шаги в науку":

Вахнина Г.В., заведующая ИМК; Овчинникова П.М., зам.директора по УВР; Воронина Т.Е., учитель начальных классов;

Абрамова Н.Ю., психолог школы.

 

Победителями стали:

Естественно-научная секция:

Авдеева Юлия, 11-б  - 1 место, Пономарева Екатерина, 11-б - 2 место, Шестакова Юлия, 11-б - 3 место.

Гуманитарная секция:

1 место - Ждамарова Екатерина, 9-в,

2 место - Никитин Михаил, 8-а, Воротягина Екатерина, 9-в, Шишлянникова Ксения, 10-а, Лапшина Екатерина, 10-а,

3 место - Ждамарова Екатерина, 9-в, Гиголаева Мария,9-в(общий проект), Караханова Тамила, 9-а, Шадрина Дарья, 9-в.

Секция точных наук:

1 место - Бокарев Владимир, 11-а, Тимофеев Илья, 10-а, Лискина Ирина - 8-а, 

2 место - Дедикова Анна, 11-б, Карпов Михаил, 10-а, Грошев Владимир - 9-в, Шадрина Дарья - 9-в,

3 место - Шестакова Юлия, 11-б, Меренкова Ольга, 11-б, Караханова Тамила - 9-а, Шошин Александр, 8-б, Змеенко Елизавета, 11-а.

Секция "Первые шаги в науку":

1 место - Кориков Глеб, 1-б, Захарова Александра, 4-а, Борников Александр, 4-а,

2 место - Буравцова Анна, 4-в, учащиеся 4-б - Федорова Злата, Махина Александра, Баган Анна, учащиеся 2-а -

Мамонтов Артем, Косарева Алена, Кужлева Людмила,

3 место - учащиеся 3-а - Глущенко Илья, Киселев Андрей, Карпенко Виктория, Попова Анастасия, Бордун Эвелина,

 Лукина Диана, Чуркина Алиса, учащиеся 2-б - Гергель Егор, Лунева Валерия, 3-в -Старцева Арина.

Смотреть фотоотчет...

 

 

Работы учащихся:

Влияние настоя из крапивы двудомной на комнатную фиалку  (сенполию).

Видовой состав насекомых леса Бобровского района.

Создание биотехнологий для выращивания клубники.

Лекарственные травы Бобровского района.

Влияние гормонов щитовидной железы на организм учителей и учеников нашей школы.

Адаптация растений-регенерантов к почвенным условиям.

Изучение и анализ состояния речной воды в городе Боброве и возможность замены артезианской воды на речную

 
 

Программа

мероприятий научного общества учащихся «Интеллектуал» на год (1-11 класс)

 

Месяц

Мероприятие

Класс

 

Январь

 

1. Всероссийский конкурс научно- инновационных проектов для старшеклассников

2. Фотоконкурс «Мир заповедной природы»

3.   Конкурс водных проектов городской.

4.  Конкурс водных проектов областной

5. Всероссийский конкурс «Культура, природа, наука» (заочный – работы отправляются в Москву)

 

 

Февраль

1.     Научно-практическая конференция  «От любви к природе - к культуре природопользования» муниципальная конференция.

2.     Сотрудничество  с эколого-биологической школой,  сельскохозяйственной школой, академией  школьных лесничеств                      ( ВГАУ, ВГЛТА)

3.     Участие в областном инновационном форуме.

4.     Взаимодействие с библиотеками, музеями природы.

 

Март

1.     Научно-практическая конференция  «От любви к природе - к культуре природопользования» в ВГПУ                           

2.      Научно-практическая    конференция ВГУ «Киселевские чтения»

3.     Научно-практическая конференция «Юные исследователи природы – родному краю» городская

4.     Операция «Первоцвет»

5.     Экологический форум «Зеленая планета»

6.     КВН «День птиц» городской

7.     Конференция младших школьников «Первые шаги»

 

 

Апрель

1.     Всероссийский конкурс «Культура, природа, наука» (очный в Москве 2-4 апреля)

2.     14 апреля конференция НОУ в ВГУ

3.     24 апреля научно-практическая конференция в ВГАУ.

4.     Акция «Марш парков»

5.     Акция «

 

 

Май

1.     Природоохранная акция «Цвети , Земля!»

2.     Благоустройство и озеленение территории центра

3.     Акция «День Земли»

4.     Операция «Зеленый обелиск»

5.     Экскурсия в природу «Поющие соловьи»

 

Июнь

1 Благоустройство и озеленение территории центра

2. День защиты от экологической опасности

3 5 июня – День эколога

4 Работа профильных лагерей эколого-биологической направленности.

 

Июль

1 Благоустройство и озеленение территории центра

2. Мониторинг памятников природы

3. Создание и обустройство экспозиций в музеях природы, школах.

4. Выступления и публикации в средствах массовой информации.

 

Август

1 Благоустройство и озеленение территории центра

2 Мониторинг памятников природы

3 Природоохранная  акция «Летопись добрых дел по сохранению природы»

 

Сентябрь

1 Летопись добрых дел по сохранению природы»

2 Олимпиада в ВГУ для 10 -11 классов

3 Участие в детском международном экологическом форуме «Зеленая планета»

4 Акция «Осень без дыма»

 

Октябрь

1.       Научно-практическая конференция НОУ «Интеллектуал»

2.     Акция «Осень без дыма»

3.     Конкурс « Охрана и восстановление водных экосистем"

4. Конкурс «Природа. Культура. Этнос»

 

Ноябрь

1.      Дистанционная олимпиада «Олимпус»

2.      Конкурс     юных исследователей окружающей среды

3.      Дни наблюдения птиц

4.      Конкурс кормушек

5.     Олимпиада по биологии  в ВГПУ

6.     «Центр поддержки талантливой молодежи» (всероссийские олимпиады)

 

Декабрь

1.      Дни наблюдения птиц

2.      Акция «Оставим елочку в лесу»

3.      Конкурс «Подрост» в ВГЛТА

4.     Пятый  областной конкурс юных исследователей «Дерзай быть мудрым!»

5.     Разработка  макета и издание «экологического календаря»

6.     Проведение совещаний со специалистами-экологами муниципальных образований.