Праздник "За честь школы"

25 апреля в РДК состоялась торжественная церемония вручения премии «Стремление – 2014», ежегодно проводимая Бобровской СОШ № 2 в конце учебного года. Здесь собрались самые умные, талантливые ученики, которые славят школу замечательными успехами и приносят ей новые победы.

Итоги года были представлены в восьми номинациях: «Стремление к знаниям», «Стремление к интеллектуальным победам», «Стремление к воплощению идей», «Стремление к спортивным вершинам», «Стремление к мастерству», «Стремление к воинской службе», «Стремление к творчеству»  и  «Стремление к сотрудничеству».

- Такое событие является настоящим праздником для детей, их родителей, наставников и всех тех, кто неравнодушен к школе и к стремлению изменить нашу жизнь  к лучшему, - говорит     директор МКОУ Бобровская СОШ № 2 Н. И. Гайворонская. – Нас переполняет чувство гордости за тех ребят, которые проявили творчество, талант и интеллект в восхождении на пьедестал почёта школы в текущем учебном году.

С большим вниманием зал выслушал тёплые слова приветствия Отца Георгия, пожелавшего учителям и учащимся новых достижений, давшего мудрые наставления всем присутствующим на празднике.

- Важно, когда в сердцах взрослых есть неиссякаемая доброта и мудрость, которая озаряет жизнь детей и направляет их на путь успеха, - отметил он  в своём обращении к почётным гостям, педагогам, учащимся и их родителям. -   Благо народа зависит от доброты нравов, а доброта нравов – от воспитания.  И самой большой наградой для педагогов, родителей, несомненно,  являются успехи их  детей.

Представителей номинации «Стремление к знаниям» - отличников учёбы -  награждал Председатель Управляющего Совета школы, управляющий ОАО «Россельхозбанк», выпускник второй городской школы Р. А. Дубачёв, пожелавший детям и в дальнейшем прославлять своими успехами родную школу.

Победителей районных предметных олимпиад – представителей номинации «Стремление к интеллектуальным победам – награждала зам. директора по УВР П. М. Овчинникова, которая отметила высокий уровень знаний номинантов, их стремление к достижению поставленной цели.

- Замечателен тот факт, что учащиеся нашей школы  являются победителями и призёрами научно-практических конференций, конкурсов, олимпиад, проводимых на региональном и всероссийском уровнях, -  рассказывает только что приехавшая из Санкт-Петербурга Полина Михайловна Овчинникова. – На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии, который прошёл в Санкт-Петербурге, ученику 10 «А» класса Караханову Арслану был вручен диплом победителя в номинации «Техническое моделирование». В текущем учебном году благодарственные письма от оргкомитета  29-й Всероссийской конференции учащихся «Юность. Наука. Культура» поступили в адрес школы,  родителей, чьи дети стали победителями и призёрами очного этапа этой конференции. Ну и, конечно, работа всегда приносит удовлетворение, когда чувствуется успех. А результаты у нас вполне достойные.

- С недавнего времени я увлёкся авиамоделированием, - говорит Караханов Арслан. – Первой моей моделью был самолёт-тренер, с помощью которого я обучился пилотированию. Целью моего исследовательского проекта стало создание беспилотного летательного аппарата. Я счастлив, что мне удалось изготовить действующую модель достаточно крупных размеров и провести исследования его аэродинамических свойств.

Одарённых детей – представителей номинации «Стремление к воплощению идей» - награждала зам. главы администрации городского поселения г. Бобров В. И. Муковнина, сказавшая много добрых слов в адрес талантливых, трудолюбивых ребят, пожелавшая им претворения в жизнь самых смелых творческих замыслов.

В номинации «Стремление к спортивным вершинам» были представлены лучшие спортсмены школы. К ним со словами приветствия обратилась зам. директора ДЮСШ «Ледовый дворец имени В. Фетисова» В. П. Черёмухина, пожелавшая юным спортсменам установления новых рекордов.

Педагоги школы, работающие творчески, раскрывающие таланты детей, награждались в номинации «Стремление к мастерству». К ним со словами приветствия и добрыми пожеланиями обратилась начальник отдела администрации Бобровского муниципального района, выпускница школы № 2 Т. Р. Сыроватская.

В номинации «Стремление к воинской службе» были награждены воспитанники школьного военно-патриотического клуба «Патриот», ставшие победителями областной военно-спортивной игры «Победа». Их поздравил выпускник второй школы, офицер запаса, подполковник в отставке О. Н. Лубков, отметивший плодотворную работу школы по военно-патриотическому воспитанию учащихся.

Победители районных, областных творческих конкурсов награждались в номинации «Стремление к творчеству». Почётные грамоты им вручила зам. руководителя отдела культуры Бобровского муниципального района Е. А. Арсентьева.

Представителей номинации «Стремление к сотрудничеству» - родителей, активных участников школьной жизни, помогающих своим детям идти к победам, - награждала директор школы Н. И. Гайворонская,  которая подчеркнула неразрывную связь семьи и школы и единую цель – воспитание всесторонне развитого, порядочного человека.

Зал дружными овациями сопровождал блестящие номера художественной самодеятельности: сольные выступления Ксении Шишлянниковой, Елизаветы Строгоновой, Анастасии Некоз, (победителей школьного конкурса «Минута славы»), хореографическую постановку «Марионетки», акробатический этюд, пение лауреатов смотра-конкурса художественной самодеятельности «Виват, Олимпиада!»,  танец «Веснушки» в исполнении учащихся 2 класса и оригинальную композицию Вероники Малиной (победителя школьного конкурса «Минута славы» среди учащихся начальных классов).

Директор школы Н. И. Гайворонская горячо поздравила присутствующих с праздником и высказала очень важное пожелание: « Пусть в детях живёт стремление к знаниям, к интеллектуальным и творческим победам, к открытиям, к воплощению идей, которые сделают наш мир лучше!»