Специализированный спортивный класс

по хоккею с шайбой

специализированного спортивного класса по хоккею с шайбой

Игра в хоккей является самым массовым видом спорта не только в России, но и в мире. Каждый, кто занимается хоккеем, систематически тренируется и участвует в соревнованиях, повышает свои физические качества, укрепляет здоровье. Хоккей из-за своей доступности сегодня в нашем городе привлекает все новые массы детей, прививая им полезные спортивные навыки.

В МКОУ Бобровская СОШ№2 создан специализированный спортивный класс по хоккею с шайбой с продлённым днём обучения и углублённым учебно-тренировочным процессом.

Цели программы:

- обеспечение условий для рационального сочетания учёбы в школе с углублённым учебно-тренировочным процессом;
- осуществление подготовки всесторонне развитых, квалифицированных юных спортсменов по виду спорта «Хоккей».

Задачи программы:

·             обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья и профессионального самоопределения детей;

·             формирование здорового образа жизни;

·             развитие физических, интеллектуальных и нравственных   способностей;

·             подготовка квалифицированных спортсменов для профессионального хоккейного клуба.

На учебно-тренировочном этапе:

·             укрепление здоровья и закаливание организма учащихся;

·             привитие устойчивого интереса к занятиям хоккеем;

·             овладение техническими приемами;

·             обучение основам индивидуальной, групповой и командной тактике игры в хоккей;

·             участие в соревнованиях по хоккею;

·             повышение уровня физической подготовленности и спортивных
                    результатов;

·             профилактика вредных привычек и правонарушений.

Основные формы учебно-тренировочной работы:

·             групповые практические занятия  и тренировки;

·             индивидуальные занятия;

·             лагерные и учебно-тренировочные сборы;

·             теоретические занятия.

Теоретическая подготовка:

- Физическая культура и спорт в России.

- Развитие хоккея в России и за рубежом.

- Гигиена тренировочных занятий и отдыха, режим питания спортсмена.

- Краткие сведения об устройстве и функциях организма человека и влияние
   физических упражнений на организм занимающихся.

- Врачебный контроль. Самоконтроль.

- Физиологические основы учебной тренировки.

Общая и специальная подготовка хоккеистов:

- Основы техники и тактики игры в хоккей.

- Морально- волевая подготовка хоккеиста.

- Психологическая подготовка.

- Основы методики обучения и тренировки.

- Планирование и учёт спортивной тренировки.

- Правила игры. Организация и проведение соревнований.
- Установка перед играми и разбор проведенных игр.
- Место занятий, оборудование, инвентарь.
Практические занятия:

- Техническая подготовка.

- Инструкторская и судейская практика.

- Участие в соревнованиях.

- Выполнение контрольных нормативов.

- Углубленное медицинское обследование.

Поездка на Кремлевскую Елку

С 25 по 26 декабря 2016 года в Москве прошло праздничное мероприятие «Всероссийская Кремлевская новогодняя ёлка», где собрались ребята со всех регионов России. 7 учащихся МБОУ Бобровской СОШ №2 специализированного спортивного класса по хоккею с шайбой 2003 г.р. получили возможность побывать на этом замечательном празднике.

Программа поездки была разнообразной и увлекательной. Ребята посетили киностудию «Мосфильма», Государев Дворец в Измайлово, приняли участие в показательной программе на льду. А на   главном  новогоднем представлении в Кремле юных хоккеистов ждали призы и ценные подарки.

- Это незабываемое и яркое событие моей жизни, - делится впечатлениями учащийся 7 класса «Г» Корольков Денис.- Я буду долго вспоминать нашу новогоднюю поездку.

- Мы получили замечательный новогодний подарок – возможность побывать здесь, - вспоминает капитан команды, учащийся 8 класса «Б» Киселев Максим,- я  не предполагал, что увижу так много удивительного и интересного.

- Я благодарен всем организаторам мероприятия, в частности, департаменту отдела образования Воронежской области за то, что я впервые посетил Московский Кремль, Государев Дворец и  киностудию «Мосфильма». – говорит учащийся 7 класса «Г» Шульга Данила.

«Участие в таком масштабном мероприятии – большой стимул для дальнейшего совершенствования ребят как спортсменов,- считает тренер команды Селиванов Сергей Анатольевич.- Очень важно, чтобы одаренные ребята, получив поощрение в Москве, почувствовали собственную значимость для своей страны».