Экспериментальная площадка

"Здоровье подрастающего поколения"

Программа "Школа - территория здоровья"

Программа "Развитие системы организации школьного питания  и формирование основ культуры питания у подрастающего поколения в МКОУ Бобровская СОШ№2"

Программа "Мы вместе"

Социальные проекты

Социальный проект «Создание мемориальной доски поэту города Боброва Попову Дмитрию Игоревичу»

Социальный проект FREE TIME

Проект "Фруктовый сад"

Ученики 4 «Б» класса начальной БСОШ № 2 вместе с классным руководителем Светланой Плетневой разработали и уже приступили к реализации социального проекта «Фруктовый сад для ребят». На территории школьного двора мальчишки и девчонки высадили 30 молодых абрикосовых деревьев. Заметив, что старые фруктовые деревья на территории школьного двора стали засыхать, а двор — пустеть, школьники решили исправить эту ситуацию и занялись благоустройством двора.

— После уроков вместе с папами дети взялись за работу, — рассказала классный руководитель 4 «Б» Светлана Плетнева. — Сначала мы разметили места под посадку. Подготовили почву для саженцев. Здесь пришлось особенно потрудиться, поскольку земля на школьном участке неблагоприятна для посадки деревьев. Реб+ята вручную выбирали кирпич и щебень. Но несмотря на все трудности, энтузиасты отлично справились с этой работой и приступили к посадке. Школьники увлеченно сажали молодые абрикосовые деревья и поливали их. Сейчас ребята из 4 «Б» готовят молодые деревца к зиме. Для этого они делают ограждения, чтобы саженцы не сломались от снега.

— Мы очень хотим, чтобы наш школьный двор стал красивым и уютным, — рассказали четвероклассники Михаил Щербаков, Евгений Белевский, Софья Гончаренко, Милена Усачева. — Весной, когда деревья подрастут, все здесь будут наслаждаться пением птиц и благоуханием цветущих деревьев, а летом можно будет полакомиться вкусными и спелыми абрикосами.

Особую благодарность за покупку саженцев четвероклассники второй начальной школы выразили начальнику Пенсионного фонда по Бобровскому муниципальному району Михаилу Дмитриеву. На будущий год мальчишки и девчонки хотят украсить школьный двор фонтаном, красивой беседкой, обвитой виноградом и пышными клумбами с ароматными цветами. Поэтому, возможно, очень скоро этот фруктовый сад для ребят превратится в чудесный сад их мечты.

Многофункциональный молодёжный центр г. Боброва «Подсолнух»

Цель  деятельности: предоставление комплекса услуг детям, подросткам и молодежи, направленных на создание возможностей их участия в социально-значимой деятельности, выявление и поддержку талантливой молодежи, детских и молодежных объединений, обеспечение благоприятных условий для их самореализации и самоопределения по реализации стратегии государственной  молодежной политики в городе Боброве.

«Создание районного центра по профилактике безопасности дорожного движения»

Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях погибает большое количество человек, причём практически каждое ДТП происходит по вине пешеходов. Статистические данные о детском травматизме и несчастных случаях свидетельствуют о том, что необходимо более углубленно работать по проблеме обучения школьников правилам дорожного движения. Поэтому решение данной проблемы должно волновать не только органы ГИБДД, но и всех: родителей, детей, педагогов.

Реализован проект по созданию автогородка, оборудованного в  школе. Автогородок – это новое качество услуг, направленное на расширение их перечня и вовлечение большего количества детей, которые не будут чувствовать себя ущербными.

Клуб выходного дня «Калейдоскоп»

Реализация в России с 2006 года политики деинституализации, направленной на развитие семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сделала актуальным вопрос сопровождения замещающих семей. В данном случае – организацию досуга детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в школе МКОУ БСОШ №2  в выходные дни.

Приемлемой формой работы с опекаемыми и приёмными детьми является организация Клуба Выходного дня «Калейдоскоп» при активном участии педагогов школы, а также учащихся III ступени обучении. Проект имеет большое практическое значение, т.к.  в нашей школе число замещающих семей растёт с каждым годом. «Клуб выходного дня» - это отличная возможность отдохнуть от суеты, от учёбы, окунуться в атмосферу игры и праздника, новых впечатлений и эмоций.

"О прошлом память сохраним" (Летчики Великой Отечественной войны, воевавшие на территории Бобровского района)

В настоящее время молодежь все меньше и меньше интересуется героическим прошлым своего города, края и страны. И наша цель добиться того, чтобы современное поколение прониклось чувством гордости, уважения к подвигам своих прадедов.

Цели проекта:

1. знакомить учащихся с историей Отечества, с памятными датами, событиями Великой Отечественной войны;

2. воспитывать чувство гордости за свою Родину и свой народ;

3. развивать способности и умение работать со справочным материалом, архивами, документами;

4. предоставить школьникам возможность развивать активность и самостоятельность.

Результат проекта: открытие памятника летчикам (установка самолета в качестве монумента).

Презентация "О прошлом память сохраним"