Структура управления

Управление школой строится на основе сочетания единоначалия и демократических принципов и осуществляется в соответствии   с действующим законодательством РФ, Законом РФ "Об образовании", «Типовым положением об общеобразовательном учреждении», Уставом школы и Положениями, регламентирующими деятельность органов самоуправления.

В школе созданы  и действуют: Управляющий Совет, Педагогический Совет, Методический Совет, чья деятельность также определена соответствующими локальными актами. Высшим органом  государственно-общественного управления является Управляющий Совет, в состав которого входят  21 человек: родители и кооптированные члены – 9 человек, педагогические работники –6 человек, обучающиеся – 4 человека, руководитель образовательного учреждения – 1человек, представитель учредителя – 1 человек.

Полномочия  Управляющего совета:

-утверждает программу развития учреждения;

-контролирует расходование финансовых средств учреждения;

-заслушивает отчеты администрации, педагогических работников по

направлениям их деятельности;

-решает вопросы защиты прав обучающихся и работающих в учреждении;

-обеспечивает общественное участие в распределении стимулирующей части     фонда оплаты труда;

-утверждает внесение изменений и дополнений в Устав ОУ с последующим представлением учредителю для утверждения и регистрации.

В целях рассмотрения сложных педагогических и методических вопросов организации  образовательного  процесса,  изучения  и распространения  передового педагогического опыта в школе действует Педагогический совет. Членами педагогического совета являются все учителя, воспитатели, психологи, социальные педагоги школы. Председателем педагогического совета является директор школы. Заседания педагогического совета проходят не реже одного раза в четверть. В целях оперативного управления и реализации решений Педагогического Совета в школе создан Методический совет, который состоит из руководителей методических объединений и представителей администрации школы. Руководство методическим советом осуществляет заместитель директора школы. Методический совет собирается не реже одного раза в четверть. В школе  действуют классные и общешкольные родительские комитеты. Они содействуют объединению усилий семьи и школы в деле обучения и воспитания детей. Вопросы организационного характера, принятие  «Коллективного договора», «Правила внутреннего трудового распорядка в школе» решаются общим собранием трудового коллектива. В школе функционирует профсоюзный комитет, осуществляющий общественный контроль соблюдения трудового законодательства.

Система ученического самоуправления  осуществляется через работу детской организации,  Совета детской организации  и   Совета старшеклассников.

Такая организация самоуправления позволит учащимся реализовать свои творческие и лидерские способности и принять участие в управлении учебно-воспитательном процессом. Действующая модель государственно-общественного управления школой соответствует задачам дальнейшего развития учреждения, позволяет реализовать всем участникам образовательного процесса свои гражданские права в управлении делами учреждения.